Top.Mail.Ru

России предрекли «абсолютно рекордный» урожай зерна

14.08.202210:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году урожай зерновых в России может достичь рекордной отметки в 145 миллионов тонн. С таким прогнозом выступил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«Рекордно высокий, около 145 млн тонн всего, а пшеницы — 95 млн [тонн]. Это будет абсолютный рекорд», — заявил он ТАСС в ответ на вопрос о прогнозируемом урожае зерновых в стране.

В качество возможного риска для урожая Рылько назвал позднюю уборку. Также аграрии могут потерять часть урожая из-за возможного ухудшения погоды в регионах Поволжья и Центральной России. На этом фоне также может снизиться качество урожая.

В прошлом году, по данным Росстата, в России было собрано 121,3 миллиона тонн зерновых. В этом году Минсельхоз прогнозировал, что сбор сможет достичь 130 миллионов тонн, однако в начале августа глава министерства Дмитрий Патрушев предупредил о рисках для сбора таких объемов.

Накануне стало известно, что к 12 августа в России собрали 78 миллионов тонн зерна. Эти объемы позволяют обеспечить продовольственную безопасность страны. 

При этом в Российском зерновом союзе отмечали, что сбору урожая в этом году мешают не столько погодные условия, сколько внутренняя политика властей РФ. Она, как утверждают в союзе, строит для аграриев новые барьеры и не дает фермерам выйти на необходимую рентабельность.