Top.Mail.Ru

Россия допустила прекращение выплат по внешнему долгу

24.05.202214:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил двум профильным комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос о возможности прекращения выплат по внешнему долгу до тех пор, пока активы РФ заморожены недружественными странами. Поручения даны комитетам по финансовому рынку и по бюджету и налогам.

Первым эту тему поднял в ходе обсуждения повестки во вторник, 24 мая, депутат от КПРФ Николай Коломейцев. Он напомнил, что недружественные страны ввели в отношении России более 10 тысяч санкций.

Коломейцев добавил, что российских избирателей возмущает тот факт, что страна продолжает платить по своим долговым обязательствам, притом что ее золотовалютные и финансовые резервы, вложенные в Фонд национального благосостояния, заморожены.

«Напоминаем, на 1 января 2022 года самый крупный внешний долг наш был 478 миллиардов (рублей). Нам надо просто прекратить платить совокупный (долг), пока не возместят замороженные наши активы», — цитирует ТАСС депутата. По его мнению, это ускорило бы решение вопроса с разморозкой активов.

По словам Володина, вопрос снова поднимут после того, как его изучат в комитетах.

Зарубежные активы были заморожены после спецоперации на . Санкции затронули золотовалютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов.

Впоследствии Киев призвал отдать ему замороженные в Японии активы России. По мнению главы украинского Минфина Сергея Марченко, эти средства помогли бы восстановить страну. Объем золотовалютных резервов РФ, которые находятся в Банке Японии, оценивается Токио в 33 миллиарда долларов.

Эксперты, опрошенные «Компанией», полагают, что никто не захочет брать на себя такую ответственность, поскольку изъятие российских госактивов станет прямым нарушением международного права. При этом инструменты для конфискации собственности российских бизнесменов за рубежом еще «могут создать», предупреждают они.

Еще по теме