Top.Mail.Ru

Россия и ЕС провели переговоры по взаимному признанию сертификатов о вакцинации

13.10.202111:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты российского Минздрава и представители Евросоюза проработают параметры взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Они уже проводят соответствующие консультации.

«В ходе встречи стороны наметили ближайшие совместные шаги: будет проведена серия экспертных консультаций для согласования основных правовых и технических параметров взаимного признания сертификатов о вакцинации», — приводит «Интерфакс» заявление Минздрава.

В министерстве считают, что взаимное признание COVID-сертификатов позволит устранить препятствия для передвижения россиян по Европе и наоборот. В ведомстве также отметили, что все ранее запрошенные Евросоюзом документы уже направлены в представительство ЕС. Однако посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил, что РФ пока этого не сделала.

Взаимное признание сертификатов о вакцинации позволит гражданам России, привитым или переболевшим COVID-19, свободно путешествовать по ЕС и не проходить карантин. Это также распространяется на тех, кто привился «Спутником V», который еще не был одобрен Евросоюзом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не признала российскую вакцину. Она приостановила процесс ее одобрения, после того как были обнаружены нарушения на одном из предприятий по производству препарата.