Top.Mail.Ru

Россия и Индия решили создать механизм платежей в условиях санкций

30.03.202213:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центральный банк России и Резервный банк Индии решили создать нормативно-правовую базу и механизм для взаиморасчетов в условиях антироссийских . Делегация финансистов ЦБ вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым посетит на текущей неделе Индию, чтобы обсудить эти вопросы. 

Стороны обсудят создание платежных структур и пути расчетов между двумя государствами. Правительство Индии  в целом поддерживает взаиморасчеты с Россией в рупиях и рублях. Однако для этого необходимо создать нормативно-правовую базу, пишет The Economic Times со ссылкой на источники. По их словам, предстоящие консультации будут иметь важное значение для торговли обеих стран. 

Как сообщили источники Times of India, Москва уже определила, что при осуществлении платежей в торговле с Индией  будут участвовать ВТБ и «Сбер». В Нью-Дели пока не назвали банк для участия в таких расчетах.  

Собеседники газеты добавили, что консультации финансовых органов Индии о механизме покупки нефти и других товаров у России с оплатой в национальных валютах застопорили давление со стороны США. По их словам, Вашингтон не доволен отказом Индии поддержать антироссийскую резолюцию в ООН, а также возможностью индийских компаний закупать российскую .

Еще одним препятствием для торговли Индии и РФ стали маршруты поставок. Сейчас стороны рассматривают варианты доставки индийского экспорта через Грузию и ряд китайских морских портов. Однако оптимальными такие маршруты назвать нельзя. Источники издания не исключили, что фармацевтические товары могут поставлять индийские компании, которые имеют свои базы в Восточной Европе. 

Президент РФ 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. Глава государства принял такое решение после просьбы руководителей республик Донбасса о помощи. Российский лидер объяснил, что целью операции является демилитаризация и денацификация соседнего государства. В планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

После этого мировые лидеры, в том числе США, стран Евросоюза и Великобритании, начали вводить экономические и финансовые санкции против РФ. Индийские власти отказалась осудить российскую спецоперацию и ввести санкции против страны, несмотря на сильное давление западных государств. Нью-Дели также воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу созыва сессии Генассамблеи, посвященной украинскому кризису. 

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия поддерживает тесные отношения с Россией и в сфере экономики, безопасности, образования и политики. По его словам, Нью-Дели придерживается нейтральной позиции и призывает к миру и диалогу. Индия закупает у Москвы продукцию в областях обороны и ядерной энергетики. Страна экспортирует в РФ фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары. По информации СМИ, из-за западных санкций Москва не может осуществить платежи индийским экспортерам на сумму около 500 миллионов долларов за отгруженные ранее товары.