Top.Mail.Ru

Россия и Куба готовятся к взаиморасчетам в криптовалютах

15.11.202216:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и Куба допускают варианты взаиморасчетов в . По словам уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, такая мера могла бы способствовать упрощению сотрудничества на фоне .

Слова Титова приводит РБК. Он указал на то, что обе страны находятся под санкциями, и сегодня рассматривают несколько вариантов взаимных расчетов. Среди них — расчеты в рублях, возможность оплаты через клиринговые схемы, частные схемы.

Ранее стало известно, что криптобиржа Bybit не будет ограничивать операции россиян. «Мы несколько раз заявляли, что не дискриминируем криптопользователей по месту их нахождения и паспорту <…>», — заявили представители биржи. 

В ЦБ в сентябре назвали дату начала тестирования цифрового рубля. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в реальных условиях испытания начнутся с 1 апреля 2023-го. Тогда же она указала на то, что в Банке России все еще не приветствуют свободного обращения крипты, но готовы рассмотреть использование цифровых активов для международных расчетов.