Top.Mail.Ru

Россия начала готовиться к запрету на въезд иностранцев

16.03.202020:33

Правительство подготовило проект распоряжения о временном запрете на въезд иностранным гражданам в Россию с целью снижения рисков распространения коронавируса. Он опубликован на сайте кабинета министров.

Исключение будет сделано для дипломатов, членов официальных делегаций, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, а также лиц, постоянно проживающих в России или приехавших на похороны родственников.

Отмечается, что запрет коснется также и белорусских граждан. В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин объявил о закрытии границы с Белоруссией. Президент страны Александр Лукашенко раскритиковал такое решение, заявив, что оно не будет эффективным.

«Российская сторона рассчитывает, что белорусские партнеры займут конструктивную позицию в интересах сохранения здоровья и эпидемиологического благополучия граждан Белоруссии и России», — говорится в сообщении.

В кабмине подчеркивают, что запрет соответствует рекомендациям ВОЗ, вызван особыми обстоятельствами и является временным.

Ранее Евросоюз принял решение закрыть для граждан въезд на свою территорию на 30 дней. «Чем меньше поездок, тем лучше мы сможем сдержать вирус», — считает президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.