Top.Mail.Ru

Россия направила фрегаты с «Калибрами» в Средиземное море

28.02.202011:31

Два российских фрегата с крылатыми ракетами «Калибр-НК» на борту в данный момент направляются в Средиземное море. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил представитель Черноморского флота Алексей Рулев.

По его данным, фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» проходят турецкие проливы Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. Корабли стартовали из Севастополя и войдут в состав постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Как пояснил Рулев, этот переход — плановый.

Корабли «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» ранее уже включались в состав российской группировки сил в Средиземном море. В частности, «Адмирал Григорович» наносил удары крылатыми ракетами по объектам боевиков в Сирии.

Турция в качестве реакции на ситуацию в Идлибе задумалась о перекрытии проливов для прохода военных кораблей. Кроме того, Анкара может отложить развертывание российских систем С-400, пишут турецкие СМИ.

Между тем в Стамбуле у стен генконсульства РФ прошел митинг против действий российских и сирийских военных в провинции Идлиб. По информации агентства «Анадолу», участники акции собрались у здания российской дипмиссии в районе Таксим с требованием привлечь к ответственности всех причастных к гибели турецких военнослужащих. Активисты считают, что в произошедшем виновна Москва.

В Минобороны РФ представили свою версию событий. Там подчеркнули, что турецкие военные попали под авиаудар, поскольку сами находились среди террористов, наступавших на позиции армии Сирии.

«При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться», — подчеркнули в ведомстве.

Сразу после того, как стало известно о пострадавших турецких военных, Россия приняла все меры, чтобы сирийцы прекратили огонь, добавили в Минобороны РФ. В министерстве отметили, что после того как обстрел завершился, была обеспечена безопасная эвакуация тел погибших и раненых.