Top.Mail.Ru

Россия обогнала США по производству минеральных удобрений

28.04.202309:50
Фото: ФосАгро Фото: ФосАгро

РФ опередила США и Индию по объемам производства минеральных удобрений, сообщил экс-гендиректор «Фосагро» и глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. По его словам, страна стала второй по этому показателю после Китая. 

Об этом Гурьев заявил во время встречи с президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС. Глава РАПУ также сообщил, что за последние десять лет производство всех видов удобрений в России выросло на 40% — до 55 миллионов тонн. 

За эти годы объем поставок на внутренний рынок увеличился в 2,5 раза — до 13,2 миллиона тонн, что стало рекордом, отметил он. Однако объем экспорта, по его словам, снизился в 2022 году на 15%. 

При этом еще в 2021-м объемом поставок за рубеж составлял 37–38 миллионов тонн. В прошлом году ситуация изменилась на фоне введения международных санкций, добавил Гурьев.

Инвестиции в отрасль за последние десять лет достигли 1,8 триллиона рублей. Участники рынка в этот период заплатили более 600 миллиардов рублей в виде налогов, сообщил глава РАПУ. По оценке Гурьева, в России на сегодняшний день производством удобрений занимаются 36 предприятий.

Еще по теме