Top.Mail.Ru

Россия ограничила въезд иностранцев из Южной Кореи и Ирана

28.02.202011:13

Из-за эпидемии коронавируса правительство России приняло решение ограничить въезд в страну иностранных граждан из Ирана и Южной Кореи. Соответствующие распоряжения размещены на сайте кабмина.

Согласно документам, ограничения, касающиеся Ирана, вступили в силу 28 февраля. Въезд граждан из Южной Кореи в воздушных пунктах пропуска будет ограничен с 1 марта. Въезд будет закрыт во всех аэропортах кроме Шереметьево.

Уточняется, что вводимые ограничения не будут распространятся на граждан стран, входящих в Евразийский экономический союз. Также под них не подпадают члены официальных делегаций, экипажи воздушных судов и граждане, которые имеют вид на жительство в РФ и возвращаются в страну из Ирана.

Кроме того, правительство распорядилось временно прекратить пропуск иранцев, которые приезжают в Россию по работе, учебе, а также в транзитных, туристических и частных целях. Страна временно прекратит оформлять и выдавать гражданам Ирана визы, а также тем, кто проживает на территории этой страны. Более того, в России приостановлен прием документов, необходимых для оформления и выдачи предложений на въезд в РФ по работе.

Известно, что такие меры в кабмине приняли из-за новостей о стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции. За последний месяц число заражений новым заболеванием в Южной Корее и Иране резко возросло. По последним данным, в Южной Корее выявлено более двух тысяч случаев заражения.