Top.Mail.Ru

Россия остановила закачку газа в крупнейшее хранилище Германии

05.04.202209:57
Фото: Группа GAZPROM Germania Фото: Группа GAZPROM Germania

Российская энергетическая компания остановила закачку газа в крупнейшее немецкое хранилище «Реден». Кроме того, на нем остановлен отбор газа.

Такие данные приводит EADaily со ссылкой на оператора газохранилища Astora. Утверждается, что утром в пятницу, 1 апреля, все операции с газом в «Редене» были остановлены. При этом запасы активного газа в хранилище 4 апреля оценивались в 21 миллион кубометров в сутки.

Газохранилищем «Реден» через Astora управляет компания Gazprom Germania. В конце марта «Газпром» прекратил свое участие в Gazprom Germania GmbH, а также во всех активах, которые ей принадлежат. Предварительно в этой компании прошли обыски, которые связывали с подозрениями в злоупотреблении монопольным положением.

Накануне вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что Gazprom Germania перешла под временное управление Федерального сетевого агентства. Хабек объяснил, что «Газпром» вышел из своей «дочки», не получив одобрения правительства Германии. Тем самым компания нарушила закон о внешней торговле. 

Gazprom Germania GmbH — бывшее дочернее предприятие «Газпром экспорта». Компания имеет сеть газозаправочных станций в Германии и продает топливо. Gazprom Germania GmbH владеет компаниями Wingas, Gazprom Marketing & Trading, а также несколькими предприятиями в Великобритании, Германии, Чехии и Швейцарии.