Top.Mail.Ru

Россия продлила запрет на полеты в Великобританию до 16 февраля

02.02.202100:27

Власти России продлили приостановку авиасообщения с Великобританией на фоне распространения коронавируса.

Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекции, ограничения на полеты продлили до 23:59 16 февраля 2021 года. 

Россия приостановила полеты в Великобританию 22 февраля до 6 января на фоне сообщений об обнаружении нового, более заразного штамма COVID-19. Позже запрет на полеты был несколько раз продлен до 12 января, а после этого — до 1 февраля.

«Британский» штамм коронавируса был обнаружен в Соединенном Королевстве в начале декабря. Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый штамм на 50-70% заразнее ранее известных мутаций SARS-CoV-2. В то же время в ВОЗ уверены, что новый штамм не является причиной более тяжелого течения болезни и не повышает смертность от нее.

С начала декабря новый штамм обнаружили в нескольких десятках стран. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России «британский» вариант коронавируса впервые обнаружили в конце прошлого года у человека, который вернулся из Великобритании. Главный санитарный врач сообщила, что существующие ПЦР-тесты выявляют «британский» штамм наравне с предыдущими, а российские вакцины дают от него иммунитет. 

Вместе с этим Попова подчеркнула, что российские ученые обнаружили порядка 1,5 тысячи мутаций коронавируса, однако все они нейтральны.