Top.Mail.Ru

Россия увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в Китай до $2,5 млрд

28.11.202513:40
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия за 10 месяцев 2025 года экспортировала в Китай рыбы и морепродуктов на $2,5 млрд. Это близко к показателю лидирующего по поставкам Эквадора — порядка $2,7 млрд.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт». По сравнению с 2024 годом Китай нарастил импорт из Эквадора на 7%, а из России — на 15%. В результате разрыв в экспортной выручке снизился с $340 млн год назад до $180 млн.

Основу китайского рыбного импорта из России составляет мороженая рыба (на $1,4 млрд). Ракообразных было поставлено на $999 млн, рыбного филе — на $79 млн.

«При этом Эквадор, являющийся крупнейшим в мире экспортером креветок, формирует практически весь свой экспортный объем именно за счет них: на креветки за 10 месяцев пришлось $2,66 млрд из $2,7 млрд», — отмечается в публикации.

Ранее сообщалось, что Китай в октябре увеличил импорт рыбы из России. Отечественные компании в середине осени поставили на китайский рынок рыбы и морепродуктов на $340,5 млн против $261,2 млн годом ранее. Пекин в основном покупал у Москвы замороженную рыбу. Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком рыбы на рынок Китая.