Top.Mail.Ru

Россия вернулась в топ-5 стран по тратам на оборону

27.04.202009:47

Спустя год Россия вернулась в пятерку лидеров среди стран, которые больше всего вкладываются в оборону. В 2019 году на эти нужды она потратила 65,1 миллиарда долларов.

Соответствующие данные содержатся в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В нем говорится, что за год расходы России на оборону выросли на 4,5% — с 61,4 до 65,1 миллиарда долларов. Благодаря этому страна заняла в рейтинге четвертое место.

В топ-5 Россия обогнала Саудовскую Аравию, которая, напротив, стала меньше тратить на оборону. За год ее расходы в этом направлении сократились на 16%, что сместило страну с третьей на пятую позицию в рейтинге. 

В пятерку лидеров также входят Соединенные Штаты, Китай и Индия. Совокупно на них приходится 62% объема мировых военных затрат. Существеннее всех расходы нарастили США. За год этот показатель в стране вырос на 5,3% до 732 миллиардов долларов. Вслед за указанными странами в топ-10 расположились Франция, Германия, Великобритания, Япония и Южная Корея.

В целом, по подсчетам Стокгольмского института, мировые военные расходы в 2019 году составили 1,9 триллиона долларов. Это самый высокий показатель со времен финансового кризиса 2008 года.