Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о начале самого тяжелого периода кризиса

07.07.202015:54

России еще только предстоит столкнуться с самой тяжелой фазой кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом предупредил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

«Я уверен, мы все не до конца осознаем, в какой точке мы сейчас находимся. Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе уже начали выходить из кризиса. Я думаю, мы еще не достигли дна, особенно в России мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса», — сказал он в ходе промышленного марафона «Иннопром онлайн» (цитата по ТАСС).

Дворкович отметил, что по большей части кризис коснется предприятий малого и среднего бизнеса. В ближайшее время они столкнутся с серьезными проблемами, из-за которых многие будут вынуждены закрыться. У таких предприятий трудности начнутся в конце лета, осенью или даже в конце года, считает эксперт.

При этом кризис не обойдет стороной и крупные компании. По мнению председателя фонда «Сколково», к началу осени они начнут постепенно восстанавливать объемы производства. Тем не менее их показатели будут очень далеки от докризисных значений.

Таким образом, проблемы у бизнеса будут постепенно накапливаться, а кризис затянется. «К сожалению, во многих отраслях это означает уход с рынка отдельных игроков, дальнейшую консолидацию и выживание только самых успешных», — признал Дворкович.

Ранее японский экономист Юсукэ Оцубо отметил устойчивость российской экономики на фоне пандемии. По его словам, это связано с тем, что благодаря западным санкциям у нее появилась способность к сопротивлению. Кроме того, Россия имеет в арсенале продвинутые технологии преодоления кризисов, которые она выработала в предыдущие годы.