Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о подорожании минтая

30.09.202116:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На Дальнем Востоке из-за резкого повышения стоимости перевозки сократилась отгрузка минтая и другой недорогой рыбы. Поставщики уже предупреждают торговые сети о подорожании минтая на 10%.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на представителя одной из федеральный сетей. Утверждается, что перевозки рыбы в рефрижераторных вагонах и контейнерах с начала года подорожали в два раза. Отправка авторефрижераторами выросла с 15,5 до 22 рублей за килограмм. При этом в прошлом году ее максимальная стоимость составляла 16 рублей.

Ситуация на рынке вынудила Росрыболовство обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Регулятор попросили проверить обоснованность действий операторов. В Росрыболовстве, в частности, опасаются, что происходящее может снизить эффективность субсидирования перевозок минтая с Дальнего Востока.

Подорожание перевозок привело к тому, что производителям стало невыгодно оправлять на рынки недорогую рыбу. К ней относят не только минтай, но также сельдь и скумбрию. Сейчас склады Дальнего Востока на 60% заполнены бюджетной рыбой, в то время как раньше основную часть хранилища занимали дорогие лососевые виды. 

Ранее глава Рыбного союза заявил, что в России к Новому году могут снизиться цены на красную икру. Традиционно этот продукт дорожает к зиме из-за растущего спроса.