Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о росте цен на квартиры в новостройках

22.09.202007:49

Новое жилье в России по итогам 2020 года подорожает на 12–15%. Такой прогноз сделали эксперты отрасли недвижимости, передают «Известия». 

В настоящее время средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах страны с населением больше одного миллиона человек составляет 80,4 тысячи рублей, сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. По его утверждению, относительно прошлого месяца этот показатель вырос на 3%. 

Попов предполагает, что к концу этого года цены увеличатся на 12%. Такая динамика объясняется высоким спросом после запуска программы льготной ипотеки, а также выходом на рынок инвесторов — россиян, решивших вложить накопленные средства в недвижимость, объяснил эксперт.

Подорожание одного квадратного метра в новостройках более чем на 15% в некоторых регионах прогнозирует директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Рост цен может быть обусловлен высоким спросом в условиях ограниченного объема предложения, считает он. 

Стоимость недвижимости на отечественном рынке существенно выросла за последние два года, сообщил акционер и управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. Это, по его словам, связано с введением новых правил проектного финансирования строительства и реализации жилья через эскроу-счета. За счет этих нововведений уменьшилось количество жилья на рынке, а также сократилось число выданных разрешений на стройку. В таких условиях и увеличилась стоимость квадратного метра жилья.