Top.Mail.Ru

Россияне рекордно запаслись наличными на черный день

05.11.202010:52

На фоне пандемии коронавируса россияне запаслись наличными на 12,1 триллиона рублей. Такую сумму они накопили к октябрю, заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По его словам, рост сбережений оказался рекордным. «Наличные деньги вне банковской системы <...> продемонстрировали рекордный рост — 28,3% в годовом выражении. Такого не было по крайней мере с 2012 года», — рассказал он РИА «Новости».

Для сравнения Осадчий привел данные по росту сбережений в марте. Тогда запасы россиян в наличных по сравнению с прошлым годом выросли на 7,1%. Тем не менее март и апрель внесли основной вклад в прирост объема наличных. За эти месяцы показатель вырос на 5,9% и 6,6% соответственно.

Такую тенденцию эксперт объяснил паникой из-за пандемии. Опасаясь кризиса, люди стали массово забирать деньги из банков. Сегодня же россияне успокоились, а потому прирост объема наличных замедлился. К примеру, в сентябре прирост в месячном выражении составил 1%.

Ранее сообщалось, что в связи с пандемией россияне стали чаще хранить деньги «под матрасом». В первой половине года такие сбережения выросли на 2,15 триллиона рублей. При этом расходы семей во втором квартале упали до 16 490 рублей. Этот показатель стал минимальным за последние 13 лет.