Top.Mail.Ru

Россияне стали в полтора раза чаще покупать эзотерические книги

01.02.202211:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне стали чаще покупать книги о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. Объем продаж таких книг увеличился более чем на 50% за 2021 год. При этом в 2020-м рост составил только 13%.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование группы «Эксмо-АСТ» (объединяет крупнейшие издательства России). Рост продаж эзотерической литературы обеспечил группе 400 миллионов рублей доходов. 

Одновременно с этим компания фиксирует падение розничных продаж религиозной литературы — в прошлом году они сократились на 30%, тогда как в 2020-м упали лишь на 14%.

Рост спроса на эзотерические книги отметили в том числе и онлайн-маркетплейсы: в топы продаж интернет-платформ вышли, например, книги о картах Таро. В Wildberries спрос на них поднялся сразу на 486%. Ozon сообщил, что штучные продажи эзотерических книг увеличились на 20%.

Кроме того, игроки рынка фиксируют рост интереса к книгам о психологии и позитивном мышлении. В частности, в «Альпине Паблишер» их продажи в 2021 году подскочили на 46%. В компании также подчеркнули, что не издают книги, которые не основываются на научном подходе.

Эзотерическая литература стала особенно популярна среди россиян, так как содержит актуальные адаптации древних духовных учений и философий, говорит начальник отдела религии и эзотерики «Эксмо» Мария Виноградова. Такие книги значительно проще и доступней, но работают с базовыми потребностями людей, продолжает она. Другие эксперты объясняют высокий спрос на подобную литературу пандемией коронавируса и ростом неопределенности.