Top.Mail.Ru

Россияне закупились ювелирными украшениями на 140 млрд рублей

01.08.202215:31
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

За первые шесть месяцев текущего года в денежном отношении отечественный рынок ювелирной розницы достиг отметки в 140 миллиардов рублей. Было зафиксировано несущественное снижение показателей на 1,3%. Об этом «Компании» рассказали представители аналитического центра SOKOLOV.

Год назад доля онлайн-продаж ювелирных украшений составляла 15%. Теперь она выросла на 2%.

С начала 2022 года средний чек на ювелирные украшения подскочил на 12%. Показатели достигли уровня 6166 рублей против 5524 рублей год назад. Розничные цены, в свою очередь, выросли на 28%. Это произошло в связи со скачком биржевой стоимости золота и весенней волатильностью рубля.

Как отметила руководитель аналитического центра Алина Колпакова, объемы снижаются в первую очередь из-за осторожности участников рынка.

«Объем заказов на производство сократился, а закупки в условиях высоких цен на металл и высокого курса доллара в марте-апреле практически остановились. Из-за санкций и ухода с российского рынка магазинов глобальных ювелирных брендов, в том числе luxury-сегмента, схлопнулся импорт. Так, доля импортного серебра сократилась с 24 до 8%», — подчеркнула Колпакова.

В SOKOLOV считают, что год к году в итоге цены вырастут на 20% и на этом остановятся. Исходя из прогноза специалистов, рынок ювелирного ритейла имеет все шансы удержаться на уровне прошлогодних значений или в рамках пессимистичного сценария (потеря до 10%). Предположения в том числе связаны с сокращением премиального сегмента объемом примерно в 22 миллиарда рублей.

Как стало известно ранее, ювелирный бренд Sokolov готовится запустить продажи в Китае. Компания стала первым российским игроком, который выходит на китайский рынок, заявили журналу «Компания» в пресс-службе Sokolov.