Top.Mail.Ru

Россиянин Винник будет в августе экстрадирован в Грецию

09.07.202109:36
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россиянин Александр Винник, которого суд во Франции приговорил к пяти годам лишения свободы, 20 или 21 августа выйдет из французской тюрьмы. После этого арестованного, признанного виновным в отмывании денег в составе преступной группы, экстрадируют в Грецию. Данной информацией с журналистами поделилась мать россиянина Вера Винник.

Женщина отметила, что ее сына отпустят из тюрьмы во Франции примерно через полтора месяца. Он уже получил документы, содержащие соответствующие сведения. После этого Винник отправится в Грецию. 

Гражданина РФ задержали на территории Греции в июле 2017 года. Это произошло по запросу США. В Штатах его обвинили в отмывании от четырех до девяти миллиардов долларов через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. Уже в декабре 2019-го решение по Виннику принимал греческий министр юстиции Костас Циарас. Согласно ему россиянина должны последовательно экстрадировать сначала во Францию, а затем в США и Россию.

Мать арестованного уверена, что после возвращения в Грецию с ее сыном опять начнут происходить ужасные вещи.

«Начнут возить по всем тюрьмам, опять начнут ломать его, унижать. Хотя он ни на территории Греции, ни на территории Франции, в которой он никогда не был, ни на территории Америки, которая составила весь этот бред с обвинениями, не совершал противоправных действий. У меня с ним доверительные отношения, и он мне говорил, что никогда не делал ничего противозаконного», — рассказала Вера Винник. Ее слова приводит РИА «Новости».

Обвинение в отношении Винника в июне было подтверждено парижским апелляционным судом. Адвокат россиянина рассказывал, что прежде инстанция отменила ранее принятое решение о штрафе в 100 тысяч евро.