Top.Mail.Ru

Российская таможня арестовала более 17 млн пачек сигарет без маркировки

21.01.202208:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С января по ноябрь 2021 года Федеральная таможенная служба (ФТС) изъяла и арестовала 17,4 миллиона немаркированных пачек сигарет. Это почти в шесть раз превышает показатель 2020 года (3,1 миллиона).

Такие данные приводит РБК со ссылкой на отчет таможенной службы по итогам проверочных мероприятий с иными контролирующими органами. Документ направлен в Минпромторг, его подлинность подтвердил сотрудник пресс-службы ФТС. Отмечается, что в общей сложности за прошлый год было заведено 486 административных и 27 уголовных дел. В 2020 году их число составило 169 и десять соответственно.

Как оценил директор по корпоративным отношениям и коммуникациям российского офиса JTI Сергей Глушков, количество изъятого контрафакта за прошлый год составило до 1,5% от общего числа нелегальных сигарет. При этом легальный рынок в 2020 году оценивался в 219,1 миллиарда пачек, следует из отчетности Philip Morris International.

Более половины нелегальных сигарет в Россию поставляется из Белоруссии, сообщил Глушков. Он добавил, что контрабандисты активно пользуются схемой прерванного транзита, когда сигареты для экспорта в третьи страны разгружают в России и вводят в нелегальный оборот. В РФ поставки табачного акциза на 39–50% выше, чем в других странах ЕАЭС, включая Белоруссию. Как оценили в Счетной палате, в связи с большим распространением нелегальной табачной продукции бюджет России потерял за прошедшие пять лет 295,6 миллиарда рублей.

В своем отчете таможенная служба также рассказала о конфискации и аресте других категорий продукции, которая подлежит обязательной маркировке. За период с января по ноябрь прошлого года были конфискованы или арестованы 697,8 тысячи пар обуви, 214,8 тысячи килограммов молочной продукции, 125 тысяч единиц парфюмерной, 43,2 тысячи меховой продукции, 3,4 тысячи шин. Кроме того, было зафиксировано 37 случаев ввоза в Россию фотоаппаратов или подобной продукции без маркировки.