Top.Mail.Ru

Российские банки начали «доплачивать» за размещение долларов на рынке

24.05.202211:16
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Банки в России начали «доплачивать» за размещение долларов на рынке. Обмен американской на рубли кредитным организациям обходится дороже, чем прямые займы. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на собственные расчеты, которые основаны на анализе данных Московской биржи.

Информация торговой площадки свидетельствует о том, что ставки по однодневным своп-сделкам в долларах превысили основной рублевый бенчмарк. Последний отражает стоимость необеспеченных межбанковских кредитов «овернайт». На протяжении восьми торговых дней, начиная с 29 апреля, разница была отрицательной. 

С конца прошлого месяца, как подчеркнули в Центробанке, спред между основным рублевым бенчмарком и вмененной рублевой ставкой по долларовым свопам был в среднем на уровне минус 40 базисных пунктов. В некоторые дни доходило и до 80. Регулятор назвал разницу «несущественной». В ЦБ рассказали, что она объясняется «подстройкой финансовой системы и экономики к новым условиям».

Эта разница показывает, что готовы доплачивать за обмен долларов на рубли в сравнении со ставкой межбанка по российской валюте, отметил директор по инвестициям «Локо-Инвестп» Дмитрий Полевой. В качестве причины он назвал избыток валютной ликвидности в целом.

В настоящее время говорить о «доплате» банков за размещение долларов не очень корректно. Так считает главный экономист по России и СНГ компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец.

«Внутренняя долларовая ставка ниже внешней долларовой ставки, это нормально, потому что российский финансовый рынок теперь не вполне связан с внешним рынком», — цитирует специалиста РБК.

Формирование избытка валюты объяснил начальник отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин. По его словам, это происходит из-за того, что клиенты получают валюту от экспорта и размещают ее в кредитных организациях. При этом спрос на нее сейчас наблюдается низкий. Причем это касается не только импортеров. Этот уровень заметен и в рамках спада инвестиционных проектов.

С 20 мая ЦБ разрешил банкам без ограничений продавать гражданам любую наличную валюту, кроме долларов и евро. Ограничения на продажу американской и европейской валюты регулятор продлил до 9 сентября.

Согласно официальному сообщению ЦБ, действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются.