Top.Mail.Ru

ЦБ снял с банков ограничения на продажу части валюты

19.05.202218:11
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

разрешил с завтрашнего дня без ограничений продавать гражданам любую наличную валюту, кроме долларов и евро. Ограничения на продажу американской и европейской валюты регулятор продлил до 9 сентября.

Согласно официальному сообщению ЦБ, действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются. До указанной даты граждане смогут приобрести только те доллары и евро, которые поступили в кассы кредитных учреждений с 9 апреля. До этого такие ограничения действовали в отношении всех видов наличной валюты.

«Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот», — пояснил регулятор.

В начале этой недели Банк России увеличил лимит на переводы средств за рубеж. Физлицам разрешили переводить за границу до 50 тысяч долларов в месяц, в то время как ранее действовало ограничение в 10 тысяч долларов.

В то же время с помощью организаций, предоставляющих услуги по переводу средств без открытия счета, в месяц все еще можно перевести не более 5 тысяч долларов.

Физлица, которые являются гражданами дружественных стран и работают в России, вправе дополнительно переводить деньги с российских счетов за рубеж в рублях и валюте. При этом сумма перевода не может превышать размер зарплаты. Делать такие перечисления без открытого счета нельзя.