Top.Mail.Ru

Российские банки попросили ФАС запретить рекламу банкротства

22.12.202000:11

Российские банки попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) изменить закон о рекламе, чтобы жителям страны перестали рассказывать о привлекательности банкротства.

В обращении Ассоциации банков России (АБР) к главе службы Максиму Шаскольскому говорится, что необходимо донести до россиян негативные последствия от процедуры банкротства, пишет РИА «Новости»

В ассоциации беспокоятся, что закон, который позволяет гражданам пройти процедуру банкротства в упрощенном режиме, без суда и финансового управляющего, может угрожать финансовой безопасности банков.

Как отметили в ассоциации, в последнее время наблюдается повышенная активность так называемых «раздолжнителей» или «банкротных посредников». Это лица или компании, которые помогают клиентам провести процедуру банкротства и таким образом избавиться от претензий кредиторов. Такая реклама попадается в интернете на самых крупных новостных порталах, видеохостингах и в соцсетях.

При этом, как утверждает ассоциация, от потенциальных клиентов скрывают негативные стороны процедуры. Среди них — арест имущества, ограничение на выезд за границу, запрет на предпринимательскую деятельность, сложности с получением займов в будущем, запрещение распоряжаться деньгами и другие.

Как указали в АБР, в рекламе потребителям показывают только положительные аспекты освобождения от долгов, не упоминая о значительных финансовых затратах на сопровождение процедуры банкротства, не говоря про серьезные негативные последствия.

В ассоциации предложили обещания прекратить финансовые обязательства гражданина перед кредиторами считать недопустимыми. По мнению АБР, необходимо обязать «банкротных посредников» в рекламе указывать цены на свои услуги и предупреждать, что гражданин отвечает за процедуру своим имуществом, включая нажитое в браке.

Ассоциация также напомнила, что в случае фиктивного банкротства, в отношении гражданина может быть применена уголовная ответственность, а все сделки, которые были совершены в этот период, будут признаны недействительными.