Top.Mail.Ru

Российские банки предложили варианты ипотеки с плавающей ставкой

07.04.202110:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крупные российские банки не поддерживают инициативу о полном запрете ипотеки по плавающим ставкам. Вместо этого они предлагают выдавать ее с определенными ограничениями.

Свои предложения Ассоциация банков России (АБР) изложила в письме, адресованном Центробанку. В нем представители кредитных организаций прокомментировали варианты ограничения ипотеки с плавающей ставкой, которые разработал ЦБ.

Помимо полного запрета на выдачу таких ссуд, регулятор предлагал ограничить долю займов с плавающей ставкой и круг заемщиков, которым такая ипотека будет доступна. Также предлагалось изменить условия выдачи подобной ипотеки, параметры кредитов или ввести повышенный коэффициент риска по ним. 

В письме АБР приводятся другие варианты регулирования ипотеки, пишет РБК. К примеру, предлагается принять для нее общерыночный стандарт. «Если будет некий стандарт, то управлять рисками и правилами выдачи будет проще. Будет проще собирать данные и статистику о ситуации на рынке, а главное — настроить систему информирования клиентов», — говорится в письме.

Также предлагается внедрить плавающие ставки в государственные ипотечные программы. Однако это необходимо сделать так, чтобы часть процентного риска банки принимали на себя. При реализации шоковых сценариев риск должно покрывать правительство, считают в АБР. Решение об оптимальном варианте регулирования в ЦБ пока не приняли. 

Ранее в Сбербанке придумали свой вариант ипотеки с плавающей ставкой. Платеж по ней предложили сделать фиксированным, в то время как срок кредита — нет.