Top.Mail.Ru

Российские фармкомпании оценили риск подорожания лекарств

30.04.202006:29

Цены на фармацевтические субстанции и выпускаемые из них препараты могут вырасти в связи с резким подорожанием тарифов на перевозку. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора биофармацевтической компании «Нанолек» Максима Стецюка и президента компании–производителя субстанций «Активный компонент» Александра Семенова.

Согласно данным RNC Pharma, многие субстанции, которые используют в отечественном фармацевтическом производстве, поставляются из-за границы. Ряд препаратов может совсем уйти с рынка, отмечают в издании.

По словам Семенова, из-за ограничений на международные перелеты стоимость транспортировки субстанций и лекарств выросла в 5–6 раз. Тарифы на перевозки вследствие сокращения количества рейсов увеличились на 6,5%, отметил Стецюк со ссылкой на данные World Courier.

Рост тарифов на перевозки вызывает подорожание субстанций, реактивов и другого сырья, утверждает Семенов. В связи с этим часть препаратов, таких как парацетамол и азитромицин, исчезают с российского рынка.

Ранее стало известно, что в условиях пандемии коронавируса люди, страдающие редкими заболеваниями, столкнулись с дефицитом необходимых противовирусных препаратов. Лекарства для их лечения нельзя найти ни в аптеках, ни по системе льготного обеспечения.