Top.Mail.Ru

Российские IT-специалисты получат отсрочку от армии

29.03.202211:25
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

IT-специалисты российских компаний получат отсрочку от армии. Об этом сообщили в кабмине.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, его опубликуют в ближайшее время. В правительстве уточнили, что отсрочка будет доступна гражданам до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее года. Еще одной категорией названы молодые специалисты со стажем меньше года, которые получили высшее образование за 12 месяцев до начала работы.

Для получения отсрочки компании должны направить в Минцифры до 1 мая перечень специалистов. Всего среди профессиональных направлений, которые могут получить отсрочку, значатся свыше 60 специальностей. Это математика, прикладная информатика, радиотехника и другие, говорится в Telegram-канале кабмина.

Ранее компания «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина рассказала, что разрабатывается законопроект, который предусматривает контроль за передвижением айтишников и ограничения по их выезду за границу.

Об отъезде IT-специалистов из РФ ранее сообщили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Ее представители подсчитали, что из страны уже уехали 50–70 тысяч человек. По прогнозам РАЭК, в апреле Россию могут покинуть еще до 100 тысяч специалистов.

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская, говоря об отъезде из страны айтишников, сообщила, что массовый отток произошел в конце февраля. При этом многие IT-специалисты, которые уехали из России, по ее словам, не торопятся увольняться. Эксперт предположила, что они некоторое время «посидят» за границей, а потом вернутся в РФ. По мнению Касперской, улучшить ситуацию с кадрами в IT помогут «не столько меры материальной поддержки, сколько различные пиар-мероприятия».