Top.Mail.Ru

Российские компании задумались о «переезде» в Гонконг для обхода санкций

11.10.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские компании, которые оказались отрезаны от западных рынков, рассматривают вариант переноса бизнеса в Гонконг. Власти США уже выражают опасения, что азиатский финансовый центр станет убежищем для предприятий, подпавших под санкции.

Ряд крупных российских компаний, включая государственные, стремятся сотрудничать с гонконгскими фирмами, чтобы те помогли им закрепиться в «дружественной юрисдикции», пишет Bloomberg. По словам собеседника издания на рынке, некоторые компании хотят сменить регистрацию, но сохранить бизнес-операции в РФ.

Это подтверждает управляющий партнер ONC Lawyers Шерман Ян. Какие конкретно компании к нему обратились, он не ответил. Собеседники говорят, что в их числе есть  крупные ритейлеры и платежные системы.

Ранее Госдепартамент США уже выразил обеспокоенность по поводу того, что Гонконг используется российскими компаниями для обхода санкций. Американские власти также пригрозили Гонконгу «репутационными рисками». 

Об этом Вашингтон заявил на фоне пришвартовки яхты российского миллиардера Алексея Мордашова в местном порту. Однако глава администрации Гонконга Джон Ли заявил, что оснований для применения санкций к судну нет.