Top.Mail.Ru

Российские магазины игрушек Hamleys переименуют в «Винни»

16.01.202311:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания «Вандеркинд» Александра Мамута, которая является франчайзи британского бренда детских товаров Hamleys в России, решила переименовать торговые точки в «Винни». Ассортимент магазинов дополнят одеждой и обувью.

В 2023 году под новым названием уже открылись магазины бренда в московских торговых центрах «Капитолий на Вернадского» и «Метрополис», а также в многофункциональном комплексе «Кунцево Плаза». Об этом сообщает «Коммерсант».

Еще четыре магазина под брендом Hamleys продолжают работать в Центральном детском магазине (ЦДМ), ТЦ «Европейский» и «Океания» в Москве и в ТЦ «МореМолл» в Сочи. При этом, как следует из социальных сетей Hamleys Russia, торговая площадка в ЦДМ готовится к закрытию.

Трудности у Hamleys в России начались еще несколько лет назад из-за высоких цен на товары и растущей конкуренции со стороны «Детского мира». По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, российский бизнес Hamleys был убыточным, а сегодня у франшизы нет потенциала для развития. 

В конце 2022 года акционеры «Детского мира» одобрили уход с биржи. Компания выкупит акции у тех акционеров, кто выступил против реорганизации или не принял участия в голосовании. При этом сумма выкупа ограничена 1,6 миллиарда рублей (10% от стоимости чистых активов).