Российские международные резервы преодолели отметку в 618 миллиардов долларов

По состоянию на 1 сентября российские международные резервы составляли 618,181 миллиарда долларов. Эти значения на 2,86% (более чем на 17 миллиардов долларов) опережают показатели, которые были зафиксированы в начале августа. Об этом свидетельствует информация от Центробанка, обнародованная во вторник, 7 сентября.
В прошлом году международные резервы России по состоянию на 1 сентября составляли 594,422 миллиарда долларов, передает ТАСС.
Отмечается, что валютные резервы в течение месяца выросли на 4,15%. Они достигли отметки в 485,484 миллиарда долларов. Цена монетарного золота, напротив, упала. Значения опустились на 1,61%, до 132,697 миллиарда долларов.
Международные резервы — это высоколиквидные иностранные активы. Они имеются в распоряжении регулятора и российского правительства. Объем средств складывается из денег в иностранной валюте, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Целевой уровень российского Центробанка по международным резервам — 500 миллиардов долларов.
Еще в начале СOVID-кризиса директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала его беспрецедентным. Как следствие, действия, направленные на купирование его последствий, имеют экстраординарный характер. Новая глава в этой истории связана с самым масштабным в истории увеличением специальных прав заимствований (SDR) МВФ. О том, какой вклад это внесет в постковидное восстановление стран, в колонке для журнала «Компания» рассказал главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров.