Top.Mail.Ru

Российские ученые подготовят три варианта вакцины от коронавируса

10.04.202017:45

Роспотребнадзор готовит к выпуску три варианта вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

«Это уже, очевидно, известные вещи про кандидатные вакцины, которых сначала было 25-27. Сегодня мы говорим о том, что будем готовить к выпуску три вероятностных вакцины», — сказала Попова. Она также отметила, что база одной из вакцин, которая предлагается Роспотребнадзором, уже используется и является безвредной.

В том числе глава ведомства сообщила, что сроки окончания эпидемии коронавируса сейчас никто назвать не может. По ее словам, иммунитет к COVID-19 на данный момент есть только у 3% населения страны. Такие данные были получены в ходе тестовой проверки на антитела, добавила она.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что разработка вакцины их организацией завершится к концу года. «Мы надеемся, что к такой регламентированной "доклинике" мы подойдем где-то к середине июня, то есть во всех случаях до конца года мы в самом лучшем варианте выйдем на первую стадию клинических исследований», — отметила она.

В России, согласно последним данным, коронавирус выявили у 11 917 человек. Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в Москве (7 822) и Подмосковье (930). 94 россиянина погибли.  Всего в мире, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения, количество зараженных уже превысило 1,44 миллиона человек. Свыше 85 тысяч человек скончались.