Top.Mail.Ru

Российские власти подготовят план адаптации экономики к глобальному энергопереходу

20.09.202118:01
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Российское правительство занимается подготовкой сводного плана действий по адаптации экономики страны к глобальному энергетическому переходу. Вопросы декарбонизации в кабинете министров станет курировать вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом в понедельник, 20 сентября, заявил премьер-министр России Михаил Мишутин.

Глава правительства на совещании с вице-премьерами сообщил о вызовах, которые связаны с климатическими изменениями. Он обозначил эту тему как очень важную, подчеркнув, что президент страны Владимир Путин обращал на это особое внимание в рамках послания к парламенту. Вся экономика мира, сказал премьер, нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике. И Россия, в свою очередь, должна готовиться к поэтапному сокращению использования газа, угля и нефти. Стране необходимо заниматься развитием альтернативной энергетики.

Сводный план работ должен быть подготовлен и утвержден до конца текущего года.

«Все соответствующие поручения подписаны, по ключевым направлениям подготовки экономики к условиям низкоуглеродного развития в правительстве будут созданы специальные рабочие группы. Курировать их станут вице-премьеры, общую координацию будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

Как стало известно ранее, вся деятельность правительства должна быть построена вокруг повышения качества жизни человека. Один из важных этапов на этом пути — повышение финансовой грамотности граждан, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.