Top.Mail.Ru

Российское золото запретили продавать за границу со скидкой

28.07.202210:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские столкнулись с проблемами при экспорте драгметалла. Им не дают разрешение на продажи, если сделки проходят со скидкой к международным рыночным ценам. 

О такой проблеме сообщают источники в золотодобывающих компаниях. По их словам, разрешение на подобные сделки перестала выдавать Федеральная пробирная палата. Это ведомство контролирует производство, а также использование и обращение драгоценных металлов в РФ.

При этом отмечается, что эта проблема не была для бизнеса актуальной до июня-июля текущего года, так как до этого компании получали лицензии и налаживали новые каналы сбыта. Раньше бизнес продавал почти весь драгметалл банкам, однако санкции сделали такие продажи практически невозможными, передает РБК.

Сейчас действия пробирной палаты обсуждаются с Минфином и Минпромторгом. Вопрос экспорта с ними рассматривает Союз золотопромышленников России, заявил глава организации Сергей Кашуба. «Минпромторг в курсе проблемы и сейчас принимает активное участие в ее решении совместно с другими органами власти», — уверяет он. 

В самой Федеральной пробирной палате, а также в министерствах происходящее пока не комментировали. Официальных комментариев не давали и золотодобытчики («Полюс», Nordgold, Highland Gold и другие).

В начале марта Лондонская ассоциация рынка драгметаллов приостановила действие статуса Good Delivery («надежная поставка») для аффинажных заводов России. Членства в этой ассоциации также лишились Совкомбанк, «Открытие» и ВТБ. Такое решение не позволяет российским компаниям продавать золото в Цюрих и Лондон, то есть в главные хабы по продаже золота, заявил изданию директор по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков. «…А для поставок в Азию и на Ближний Восток требуется предоставлять дисконт», — добавил он.

Помимо этого, США ввели запрет на поставки золота из РФ. Страна ввела такое эмбарго в июне, а через месяц к санкциям против российского золота присоединился Евросоюз.

Собеседник РБК в одном из золотодобытчиков заявил, что большинство компаний в стране уже нашли международных клиентов и проработали маршруты поставок. Однако бизнес вынужден продавать драгметалл с дисконтом из-за отзыва статуса надежного поставщика.