Top.Mail.Ru

Россию не пригласили отметить окончание Второй мировой войны в Париж

06.05.202213:44
Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

РФ осталась без приглашения на празднование окончания Второй мировой войны во Франции 8 мая. Об этом рассказал российский посол в Париже Алексей Мешков.

«Всегда послы и военные атташе — сначала СССР, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, — приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось», — посетовал Мешков.

При этом он подчеркнул, что на торжества пригласили «послов стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии». Посол призвал общественность не забывать, кто действительно одержал победу в той войне.

Алексей Мешков возложил венки к памятнику русским участникам движения Сопротивления на кладбище Пер-Лашез в Париже, передает РИА «Новости». Мероприятие было приурочено ко Дню Победы.

Во Франции окончание Второй мировой войны традиционно отмечают 8 мая. В этот день в 1945 году в 23:01 по среднеевропейскому времени начал действовать Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил. По московскому времени этот документ вступил в силу в 01:01 9 мая.

3 мая посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский рассказал, что МИД этой страны отказался принять российских дипломатов на мероприятиях в память об освобождении Австрии от нацизма и окончании Второй мировой войны. При этом в официальной ноте сообщалось, что в ходе церемонии «дань памяти тысячам павших советских солдат будет отдана надлежащим образом».