Top.Mail.Ru

Россию обвинили в попытке помешать США получить вакцину от COVID-19

09.10.202008:01

Глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина в интервью телекомпании Hearst заявил, что Россия, Китай и Иран помешают США получить вакцину от COVID-19. 

«Как только мы это сделаем [получим вакцину], они несомненно вознамерятся не дать нам применить ее», —заявил Эванина.

Глава американской контрразведки не представил каких-либо доказательств. Он, уверен что  Россия не сможет вывести свою вакцину от коронавируса на мировой рынок. После этого Москва, Пекин и Тегеран якобы пытаются похитить вакцину, созданную США. 

Он также добавил, что тактика российской стороны изменилась с 2016 года. По его словам, Россия перестала использовать боты и фабрики троллей, поскольку их поймали. Сейчас Москва использует информацию американцев, искуственно усиливая ее. 

Россия первой из стран объявила о регистрации вакцины от COVID-19. В США усомнились в эффективности и безопасности российской вакцины. Сомнение вызвал тот факт, что Россия «зарегистрировала» ее до начала испытаний фазы III. В результате США отказались использовать препарат РФ.  Своего у них еще нет. В США только проходят клинические испытания нескольких вакцин против коронавируса от Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Предполагалось, что американская вакцина будет готова ко дню президентских выборов в США.