Top.Mail.Ru

Россию признали самой привлекательной для инвестиций страной

11.10.202111:47
Фото: Кирилл Казачков / Росконгресс Фото: Кирилл Казачков / Росконгресс

Эксперты назвали Россию самым востребованным местом для инвестиций. Этому способствовал существенный рост цен на энергоносители, отмечают аналитики.

Цены на сырье и дальше будут находиться вблизи высоких значений, что позволит компаниям-экспортерам получить наибольшую выгоду от глобального дефицита таких активов. Об этом в беседе с Bloomberg заявил главный инвестиционный директор лондонского хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай.

При этом акции развивающихся рынков аналитики называют недооцененными. Это привело к тому, что ценные бумаги энергетических компаний стоят значительно дешевле, чем должны, пишет издание.

Россия оказалась на первом месте в списке самых привлекательных меcт для инвестиций благодаря статусу нефтегазовой сверхдержавы и здоровому состоянию финансов. Аналитики отмечают, что у страны есть резервы в объеме более 600 миллиардов долларов, а также достаточно низкий уровень госдолга.

Так, во второй половине 2021 года прогнозы по прибыли российских компаний на ближайший год выросли на 14%. Для сравнения: у Саудовской Аравии эта оценка увеличилась лишь на 6,7%.