Top.Mail.Ru

Росздравнадзор не нашел связи между ошибками в производстве аппаратов ИВЛ и пожарами

08.07.202023:46

Росздравнадзор закончил проверку Уральского приборостроительного завода – производителя аппаратов ИВЛ «Авента-М» (УПЗ, входит в АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех). В ходе нее были найдены нарушения при производстве медицинского оборудования. Однако ведомство не нашло прямой с пожарами, которые произошли в московской и петербургской больницах.

В ходе проверки выяснилось, что на УПЗ нарушались производственные процессы. Кроме того, аппараты ИВЛ «Авента-М» не соответствовали эксплуатационной и технической документации. Ведомство провело экспертизу качества, эффективности и безопасности оборудования и не смогло установить прямой связи между выявленными нарушениями и пожарами. Об этом говорится на сайте Росздравнадзора. Сейчас УПЗ отзывает и проверяет аппараты своего производства ИВЛ. 

Напомним, 9 мая в московской ГКБ № 50 им. Спасокукоцкого загорелся аппарат ИВЛ «Авента-М», в результате погиб один человек. 12 мая аналогичный пожар произошел в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Его жертвами стали пять человек. Пациенты лечились от COVID-19. С 12 мая Росздравнадзор приостановил эксплуатацию аппаратов ИВЛ, которые были произведены с 1 апреля текущего года. 

Ранее УПЗ заявил, что не выявил неисправностей ИВЛ в ходе проверок в мае и июне.