Top.Mail.Ru

Росздравнадзор ответил на сообщения о побочных эффектах лекарства от COVID-19

09.10.202006:30

Росздравнадзор прокомментировал сообщения СМИ о побочных эффектах лекарства от COVID-19. Врачи призвали подходить к такой информации критически, пишет РБК.

О побочных эффектах лекарства от короновируса сообщила газета «Известия».  Издание пишет, что фавипиравир и средства на его основе, применяемые для лечения коронавируса, могут вызывать побочные эффекты. В частности, развитие реакций, связанных с неспецифическими моторными нарушениями, включая синдром быстрого бега и падения.

В Росздравнадзоре сообщили РБК, что таких данных о препаратах на основе фавипиравира («Авифавир», «Арепливир», «Коронавир») не поступало.

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак заявил, что сегодня в России «Фавипиравир» является единственным средством от COVID-19, которое «хоть как-то воздействует на коронавирус».  

По его словам, необходимо собирать доказательства, не создавая вокруг ситуации панику.

«Чем больше людей болеет и лечится, тем больше мы можем увидеть нежелательных эффектов. Главное — правильно с ними разобраться», — добавила врач-инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Она добавила, что появление неизвестных побочных явлений у любых новых лекарств «объяснимая вещь». Каждый случай здесь необходимо проверять. 

Минздрав разрешил в сентябре применять амбулаторно два отечественных препарата от коронавируса с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» - «Коронавир» компании «Р-Фарм» и «Арепливир» компании «Промомед». До этого их применяли только для лечения пациентов в стационарах.