Top.Mail.Ru

Ротенберг отказался от управления СП с ВЭБом

17.04.202015:28

Бизнесмен Аркадий Ротенберг передаст СП с ВЭБом часть активов «Мостотреста» и станет акционером обеих конкурирующих компаний. Через своего представителя он сообщил РБК, что не будет претендовать на участие в управлении СП.

«Я разделяю амбиции ВЭБа по созданию крупного диверсифицированного национального лидера в инфраструктурном строительстве» — сказал Ротенберг. Он отметил, что готов передать значительную часть активов группы «Мостотрест» в СП в обмен на миноритарную долю без участия в управлении. По словам бизнесмена, «там и без меня есть прекрасная, опытная, высокопрофессиональная команда», основу которой составляют выходцы из «Мостотреста».

Он добавил, что в состав СП войдет выделенное из «Мостотреста» АО «Дороги и Мосты», а также филиалы и доли в дочерних компаниях ТСМ, «Мостотрест-Сервис», «Мостострой-11», СЗКК и ОССП. «СГМ-Мост», построившая Крымский мост, не попала в список активов, запланированных к передаче. Ротенберг объяснил это тем, что компания «не входит в сферу интересов СП».

По словам бизнесмена, СП получит компетенции, включая оборудование, специалистов и часть контрактов «Мостотреста», при этом «Мостотрест» продолжит работать самостоятельно. «Рынок большой, работы всем хватит. “Мостотрест” займет свою нишу на рынке», — сказал Ротенберг. Он отметил, что «Мостотрест» будет работать в качестве генпродрядной компании, которая «за счет подтвержденного опыта» сможет выигрывать торги.

В середине января текущего года стало известно, что ВЭБ и Ротенберг договорились о создании инфраструктурного подрядчика с активами в размере 100 миллиардов рублей на базе «Мостотреста», ТЭК «Мосэнерго» и «Группы 1520».