Top.Mail.Ru

Ротшильды потребовали от властей Вены вернуть захваченные нацистами здания

25.01.202016:18

Наследники Ротшильдов, династии банкиров и общественных деятелей еврейского происхождения, потребовали от властей Вены вернуть им здания, которые перешли Германии в 1938 году. Этот иск о реституции стал одним из крупнейших в истории требований, поданных потомками жертв нацизма, пишет Financial Times.

Сообщается, что иск подал праправнук барона Альберта фон Ротшильда — Джеффри Оге. В нем он от лица наследников династии обвинил власти Вены в «увековечивании» законов нацизма, а также разграблении благотворительного фонда, созданного его семьей. В иске сказано, что из-за действий немецкой стороны фонд потерял 110 миллионов евро.

Известно, что фонд был создан 1905 году. Его открыл барон Альберт фон Ротшильд в память о своем брате Натаниэле, который занимался развитием психиатрического направления в медицине. Фонд функционировал до 1938 года, а затем вследствие аншлюса Австрии перешел нацистам. Позднее выяснилось, что фонд вновь начал работать в 1956 году, однако Ротшильдов об этом не проинформировали.

Наследники известной семьи считают, что власти Вены превратили город в «единственного наследника» фонда и «хитростью сделали то, что в 1938 году было сделано при помощи грубой силы». По их мнению, власти города, якобы, приобрели по заниженной цене первую в мире психиатрическую лечебницу.

В суде Ротшильды потребовали, чтобы все здания перешли в активы австрийского народа, однако получили отказ. Адвокат со стороны венских властей заявил, что, когда работа фонда была восстановлена, представители власти заключили ряд соглашений, основанных на глубоком уважении к изначальным намерениям организации.

Известно, что до 1938 года в здании фонда размещались лечебницы для душевнобольных. При этом ранее никаких исков к властям Вены по данному поводу не поступало, а источники издания убеждены, что наследники династии оживились лишь после того, как городская недвижимость выросла вдвое с момента финансового кризиса.

Еще по теме