Top.Mail.Ru

РПЦ объяснила отказ закрывать храмы из-за эпидемии

28.03.202013:51

Во время эпидемии служители церкви помогают людям наряду с врачами. Именно по этой причине РПЦ отказалась закрыть храмы и монастыри на время пандемии, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Священник — это духовный врач, который, подобно врачу физическому, обязан принимать приходящих к нему, как бы ему ни хотелось самоизолироваться. Многие из священников – старше 65 лет, но их, как и врачей, никто не “освободит” от пастырского долга. И как офицеров – не отправит на карантин. Потому что священник тоже дает присягу — служить Богу и людям», — следует из его поста в Telegram.

Легойда опроверг появляющуюся в Сети информацию о том, что храмы остаются открытыми, так как РПЦ не хочет лишаться дохода. По его словам, церкви сейчас сравниваются с ресторанами, которые, как места массового скопления людей, были вынуждены поступить ответственно и, как следствие, закрыться. Однако служители церкви продолжат свою работу и вместе с врачами будут ходить домой к старикам и в больницы к заразившимся, заверил он.

«Священник всегда останется на посту. И будет служить и молиться, в том числе для тех и за тех из нас, кто по здоровью или другим причинам сегодня остается дома, находится в больнице или выполняет свой долг на государственной службе или врачебном посту», — заключил представитель РПЦ.

В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей на время воздержаться от посещения религиозных объектов. Такую рекомендацию он дал на период с 28 марта по 5 апреля — эта неделя объявлена в стране выходной. Тогда РПЦ с пониманием отнеслась к совету мэра, однако отказалась закрыть храмы для прихожан.