Top.Mail.Ru

Рыночная стоимость владельца Google выросла почти до $2 трлн

02.02.202209:20
Фото: Daniel Tsang / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Daniel Tsang / Keystone Press Agency / Global Look Press

Рыночная стоимость Alphabet, материнской компании Google, выросла почти до двух триллионов долларов на расширенных торгах. Причиной послужил отчет компании о росте доходов и планы по разделению акций — инвесторы получат 20 бумаг за одну.

При этом акции Alphabet подорожали на 9,2%. Как пишет Financial Times, рынок отреагировал на новости о росте бизнеса Google по мере отступления пандемии. Выручка поискового бизнеса Google увеличилась на 36% — до 43,3 миллиарда долларов, что обратило на себя внимание инвесторов.

Дробление акций Alphabet происходит не в первый раз. В 2014 году компания уже делила каждую свою акцию на две, сообщает CNBC. Новое разделение поможет сделать бумаги компании более доступными для розничных инвесторов, рассказал FT аналитик Truist Юсеф Сквали. Он добавил, что это не окажет влияния на основы истории. Для изменений необходимо одобрение акционеров, возможность получить дополнительные акции инвесторам дадут в середине июля.

На момент закрытия рынка во вторник акции Alphabet выросли в цене более чем на 2750 долларов. Таким образом, они поднялись в два раза с мая 2020 года. Учитывая, что ценные бумаги увеличились примерно до трех тысяч долларов за акцию после объявления о прибыли, разделение 20 за одну потенциально снизит цену Alphabet до 150 долларов за акцию, говорится в обзоре NASDAQ.

При этом отмечается, что это никак не повлияет на внутреннюю стоимость всей компании, поскольку акционеры просто будут иметь в 20 раз больше акций. В обзоре уточняется, что цена бумаг в 150 долларов даст компании возможность попасть в индекс Dow 30. Решение о приглашении могут принять в текущем году менеджеры Dow Jones Industrials.