Top.Mail.Ru

Рынок слияний и поглощений в России за год упал на 40%

19.01.202209:34
Фото: Arctic Russia Фото: Arctic Russia

Российский рынок слияний и поглощений по итогам 2021 года упал на 40%. Сумма объявленных сделок снизилась до 33,9 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует информация из доклада аналитической компании Refinitiv.

Годом ранее показатель был на уровне 56,5 миллиарда долларов. При этом в 2021-м выросло само количество сделок. Это значение увеличилось с 831 до 938. 

Как объяснили специалисты, высокий результат пандемийного 2020 года был обеспечен сделкой по передаче Сбербанка правительству от Центробанка, которая была оценена в 33,9 миллиарда долларов (70% от суммы всех сделок в денежном выражении за год). Без указанного соглашения общие показатели рынка рухнули бы до минимальных отметок с 2002 года.

Аналитики Refinitiv подчеркнули, что в 2021-м наиболее значительной сделкой стало приобретение консорциумом компаний Vitol и Mercantile & Maritime Energy (Сингапур) 5% в проекте «Восток Ойл» у «Роснефти» (четыре миллиарда долларов, по оценкам фирмы). На вторую строчку специалисты поставили сделку по выделению угледобывающей «Распадской» за периметр холдинга Evraz (3,1 миллиарда). Третья позиция досталась продаже акций кипрской GFI Investments LTD (материнская компания холдинга «Евроцемент»), которые прежде перешли Сбербанку за долги. Ценные бумаги приобрел Михайловский комбинат строительных материалов. Сделку оценили в 2,2 миллиарда долларов, пишет РБК.

Как стало известно ранее, по итогам прошедшего года объем торгов на Московской бирже преодолел отметку в квадриллион рублей. Это произошло впервые в истории, о чем свидетельствуют данные торговой площадки.

Отмечается, что показатели за 2021 год прибавили 6,6%.