Top.Mail.Ru

Рынок жилья в Москве вырос на 15%

05.08.202020:57

Продажи жилой недвижимости в Москве в июне выросли на 15,2% относительно мая, заявил сегодня вице-мэр Москвы Владимир Ефимов. Продажи растут как в новостройках, так и на вторичном рынке, 60% сделок — ипотечные.

Также растет объем сданного в эксплуатацию жилья — всего за первое полугодие сдано 2,16 миллиона квадратных метров. Число договоров долевого участия при покупке квартир в новостройках выросло на 10,6% по сравнению с маем, а количество сделок на рынке вторичного жилья — на 17,5%.

В столичном правительстве отмечают, что отрасль практически вернулась к докризисным значениям. На этом в том числе сказались госпрограмма льготной ипотеки и меры поддержки отрасли московскими властями.

Столичный штаб по поддержке экономики предложил четыре антикризисных пакета общей стоимостью 85 миллиардов рублей. Среди мер поддержки была предусмотрена возможность переноса платы за изменение цели использования земельных участков для строительства за второй квартал 2020 года, а также отсрочка арендных платежей при реализации масштабных инвестпроектов.

В первый месяц такими отсрочками воспользовались 40 компаний, на это ушло свыше 1,4 миллиарда рублей из бюджета.

Подробнее читайте в материале «Рынок недвижимости в Москве отскочил к докризисным значениям».