Top.Mail.Ru

С помощью «Госуслуг» на «Авито» теперь можно получить значок «Документы проверены»

16.04.202414:19
Фото: Авито Фото: Авито

Сервис «Авито» упростил процесс подтверждения подлинности профилей через «Госуслуги». Теперь данный способ верификации доступен всего в несколько кликов для всех частных пользователей и самозанятых на любой версии платформы — в приложении, мобильной версии сайта или на компьютере. 

Для этого пользователю будет достаточно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». По итогам прохождения обновленной проверки можно получить значок «Документы проверены» или «Самозанятый».

«Авито» запустил верификацию с использованием профиля на «Госуслугах» в феврале 2022 года в рамках эксперимента Минцифры. Прежде пройти верификацию таким способом могли только пользователи мобильных устройств на Android и iOS, имевших приложение «Госключ». По результатам проверки они получали значок «Есть аккаунт на "Госуслугах"». 

После упрощения верификации на сервисе «Госключ» уже не нужен. Теперь подтверждение проходит напрямую через портал «Госуслуг». Пройти верификацию можно в личном кабинете в разделе «Управление профилем», выбрав в разделе «Подтверждение данных» проверку через кабинет «Госуслуг» для частных лиц или самозанятых. За время тестирования новым способом верификации воспользовалось более 30 тысяч самозанятых и 3,5 тысячи частных продавцов. 

Как отметила директор по продукту департамента доверия и безопасности «Авито» Наталья Юматова, сервис был одним из первых на рынке, кто предоставил пользователям возможность пройти верификацию с помощью ЕСИА и «Госключа». 

«Согласно данным нашего недавнего опроса, больше трети покупателей доверяют именно проверке, пройденной через "Госуслуги", и мы рады, что сегодня смогли упростить этот сценарий», — подчеркнула она.

Тем, кто использует «Авито», чтобы вести бизнес, проверка позволяет сделать профессиональный профиль с более широким функционалом. В нем можно создать дополнительные блоки с фото и описанием компании и товаров, информацией об условиях доставки и оплаты, работает поиск по объявлениям. 

В «Авито» отмечают, что более 90% пользователей платформы при прочих равных условиях отдают предпочтение продавцам, в профиле которых есть значки о пройденных проверках. 

Ранее сообщалось, что «Авито» вслед за Ozon и Wildberries запустит сеть пунктов выдачи заказов. Сервис рассчитан на владельцев пунктов, которые уже работают с маркетплейсами или интернет-магазинами. Запуск проекта состоится во II квартале 2024 года. Владельцы ПВЗ впервые смогут подключиться к сети напрямую, без посредников. Пересылать товары будут стратегические партнеры компании. Инвестиции в проект — четыре миллиарда рублей.