Top.Mail.Ru

Сафронов рассказал об особенностях работы следствия по делам о госизмене

23.07.202109:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы Роскосмоса Иван Сафронов опубликовал колонку, в которой поведал о работе следствия по делам о госизмене и шпионаже. В ней он указал, что не пойдет на сделку в обмен на смягчение наказания.

В своем материале Сафронов рассуждает о проблемах с преследованием по этим статьям в России. Дела по ним, по словам журналиста, возбуждаются «в отношении конкретного лица, а не по факту утечки какой-либо информации за рубеж». Лефортовский суд Москвы удовлетворяет 100% из ходатайств о заключении подозреваемого под стражу. В результате в СИЗО отправляют зачастую напуганного и ничего не понимающего человека. 

При этом подозреваемый фактически лишен возможности защищаться. Интересы большинства из них представляют адвокаты по назначению. Это юристы, которых следователь обязан по закону вызвать, чтобы предъявить обвинение. Сафронов подчеркнул, что оказывать юридическую поддержу должны полноценные адвокаты. 

Адвокаты по назначению, как правило, описывают незавидное положение задержанного и предлагают ему заключить досудебное соглашение. Это означает, что подозреваемый должен признать вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме. Кроме того, он обязуется помочь следствию изобличить соучастников или рассказать о преступлениях других людей, например коллег, знакомых или друзей.

После этого следователь напоминает о шатком положении обвиняемого, и на некоторое время подозреваемого оставляют. Для кого-то ожидание может составить неделю, для кого-то — месяц и больше. 

«Изоляция от внешнего мира ломает человека и коверкает его психику — пугают неизвестность и непонимание происходящего. <...> Оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно. <...> Эти мысли очень важны для следователя, они потом буквально культивируются всеми доступными способами. А их у следователя, поверьте, хватает.  <...> Если тебе 30 лет, в конце концов, все можно пережить и перетерпеть. Но если обвиняемому уже за 60 и впереди маячит солидный срок на зоне, то человек ломается», — пишет Сафронов. 

Он отметил, что следователю важнее построить так называемую уголовную прогрессию. Возбуждение уголовного дела в отношении одного отдельно взятого человека для него не самоцель. При этом реальных шпионов, подчеркнул Сафронов, среди тех, кого обвиняют в шпионаже и госизмене, «не хватает», но «система требует все новых и новых дел». 

В начале июля адвокат Сафронова Дмитрий Катчев заявил, что его подопечный решил не идти на сделку со следствием. По его словам, обвиняемому в госизмене предложили сотрудничать в обмен на звонок матери. Адвокат считает, что действия следователя говорят о том, что расследование зашло в тупик. Защита также расценивает это предложение как акт давления на подзащитного. 

Катчев добавил, что журналист твердо решил биться и не давать показания, которые могли бы кому-то нанести ущерб. Адвокат признался, что в первый раз видит человека, который бы сохранил такое присутствие духа. 

Еще по теме