Top.Mail.Ru

Samsung приготовился к предустановке российского ПО

17.02.202020:47

Южнокорейский производитель электроники Samsung заявил о готовности выполнять требования законодательства России по предустановке отечественного ПО. Об этом компания сообщила в своем пресс-релизе.

«Поправки к закону не повлияют на планы компании о продолжении работы в России. Мы готовы сотрудничать с локальными и глобальными партнерами, тем более, что опыт такого сотрудничества у нас уже есть», — передает «Коммерсант» заявление Samsung.

В своем сообщении компания также указала, что уже работала ранее с российскими разработчиками. В частности, на свои гаджеты Samsung предустанавливает почтовый сервис Mail.ru и поисковик «Яндекс».

Закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения вступает в силу 1 июля 2020 года. По мнению его авторов, закон будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий.

ФАС определила, что устройства сначала должны быть оснащены картами и поисковиками российского производства, а затем сервисом «Витрина ТВ» и платежной системой «Мир». Сообщалось, что отвечать за их установку будет сам производитель либо дистрибуторы и ритейлеры.

Представители бизнеса не раз предлагали отложить вступление закона в силу до 2021 года, а также не предустанавливать онлайн-кинотеатры и не требовать полной удаляемости программ.