Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия решила продавать нефть за юани

15.03.202218:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Саудовская Аравия намерена сократить использование доллара. Сейчас страна ведет с Китаем переговоры о том, чтобы продавать Пекину часть своей нефти в юанях.

Если переговоры будут удачными, это может серьезно подорвать доминирующие позиции доллара на рынке нефти, указывают аналитики. Сегодня большая часть мировых продаж нефти — около 80% — ведется в долларах.

Разговоры о заключении контрактов на поставку нефти в юанях велись в течение шести лет. В этом году они ускорились по причине того, что Саудовская Аравия недовольна тем, как США выполняют свои обязательства по защите королевства.

Ранее их возмущение, в частности, вызвал тот факт, что Вашингтон не поддержал вмешательство Саудовской Аравии в гражданскую войну в Йемене.

На днях стало известно об отказе лидеров ОАЭ и Саудовской Аравии от переговоров с президентом США Джо Байденом. По информации издания, Белый дом пытался наладить отношения на фоне рекордного подорожания нефти. Администрация Байдена разрабатывала планы по укреплению противоракетной обороны этих стран для их защиты от хуситов в Йемене. Однако представители ОАЭ и Саудовской Аравии отказались наращивать объемы добычи нефти. Собеседники издания отмечают, что в Персидском заливе резко критикуют действия США.

8 марта президент США  подписал указ, который запрещает импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. В частности, он запретил импорт нефти, сжиженного природного газа и угля, ряда нефтепродуктов, а также продуктов их перегонки из России.