Top.Mail.Ru

Стало известно об отказе лидеров ОАЭ и Саудовской Аравии от переговоров с Байденом

09.03.202208:35
Фото: The White House Фото: The White House

Белый дом пытался организовать телефонный разговор президента США с принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном. Однако в последние недели мировые лидеры отклоняли просьбы о переговорах. 

О неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией сообщила газета . Администрация Байдена разрабатывала планы по укреплению противоракетной обороны этих стран для их защиты от хуситов в Йемене. Однако представители ОАЭ и Саудовской Аравии отказались наращивать объемы добычи нефти. Собеседники издания отмечают, что в Персидском заливе резко критикуют действия США. 

Как передавал ранее Arab News, Байден также разговаривал с королем страны Салманом 9 февраля. Тогда представитель Саудовской Аравии указывал на необходимость сохранить баланс и стабильность на нефтяных рынках, а также историческое соглашение ОПЕК+. 

Между тем шейх ОАЭ 1 марта провел беседу с президентом России Владимиром Путиным. Стороны заявили о намерении координировать действия в рамках ОПЕК+. Еще через два дня с Путиным связался принц Саудовской Аравии. Российский лидер указал, что вопросы глобального энергообеспечения нельзя политизировать. Стороны пришли к выводу, что страны ОПЕК+ выполняют обязательства. Обе страны согласились поддерживать отношения с РФ. 

8 марта президент США  подписал указ, который запрещает импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. В частности, он запретил импорт нефти, сжиженного природного газа и угля, ряда нефтепродуктов, а также продуктов их перегонки из России. При этом американский лидер допустил, что европейские партнеры не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей. The Hill со ссылкой на отчет JPMorgan отметил, что такое решение грозит США огромными финансовыми потерями.