Top.Mail.Ru

«Сбер» назвали самой атакуемой компанией в Европе

09.06.202110:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В первом квартале текущего года количество DDoS-атак на системы Сбербанка резко выросло. Ежедневно кредитная организация фиксирует порядка сотни таких атак, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Ежедневно на периметре мы фиксируем около 100 кибератак, направленных на финансовые сервисы банка. Кроме того, в первом квартале мы отмечаем стремительный рост количества DDoS-атак на банк», — приводит РИА «Новости» его слова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Кузнецов отметил, что «Сбер» — это самая атакуемая компания в Европе. Рост числа атак он связал с увеличением количества гаджетов, которые имеют подключение к интернету. В таких условиях организовать DDoS-атаку довольно просто, признал он.

Ранее о частых атаках на Сбербанк сообщил его глава Герман Греф. Он тоже называл кредитную организацию самым атакуемым хакерами учреждением Европы. В частности, для кибератак используются технологии deepfake. Они позволяют смоделировать голос клиента и его лицо.